Форум о развитии Linux. Мы не только обсуждаем, мы делаем!

The New Linux Coil

Объявление

Производится набор желающих на роли модераторов разделов!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The New Linux Coil » Новости » 29.05.2008


29.05.2008

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Самый дешевый ноутбук с Linux

Гонконгский производитель Bestlink начал продажи UMPC Alpa 400 с розничной ценой всего 250 долл. В партиях от 100 штук это устройство поставляется за 180 долл., что позволяет считать его самым дешевым на сегодняшний день ультрамобильным ПК на базе Linux.

Модель снабжена 7-дюймовым экраном, способным отображать 16 млн. цветов при разрешении 800×480 точек, 128 Мб оперативной памяти и твердотельным накопителем на 1—2 Гб. Допускается также установка 16-Гб карты SD в соответствующий слот на корпусе или подключение внешнего 160-Гб винчестера через разъем USB.

Для выхода в сеть может использоваться встроенный порт Ethernet или опциональный Wi-Fi модуль, устанавливаемый в один из двух доступных портов USB. В числе USB-аксессуаров также значатся GPRS-, CDMA- и ADSL-модемы.

Миниатюрный (20,8×14,2×3,3 см, 680 г) аппарат управляется неназванным дистрибутивом на основе ядра Linux 2.4. На Alpha 400 устанавливаются офисные утилиты компании Xiptech: Xip Word и Xip Table. Согласно данным Bestlink, они совместимы c MS Word и Excel. Кроме того, UMPC укомплектован веб-браузером, ПО для работы мультимедиа-файлами, электронной почтой и т. д.

Большая часть ПО сторонних производителей для владельцев ноутбука окажется недоступной. Этой особенностью, а также малой ценой модель обязана процессору. В Alpha 400 использован 32-разрядный процессор XBurst разработки Ingenic Semiconductors. Про него известно немного. Чип на основе “распространенной версии” архитектуры RISC (возможно MIPS), поддерживает Windows CE и Linux. Произведенный по 0,18-микронному техпроцессу CPU использует набор инструкций SIMD для ускорения обработки мультимедийных данных и снабжен фирменным конвейером xburst.

2

Разработчики популярной открытой графической среды KDE опубликовали первую бета-версию нового релиза KDE 4.1.

С момента появления версии KDE 4.0 прошло уже достаточно много времени, чтобы пользователи могли получить серьезные улучшения в этой популярной многофункциональной среде для Linux и некоторых других открытых платформ.

Главное назначение первой бета-версии KDE 4.1 заключается в выявлении различных ошибок и недоработок, чтобы KDE 4.1 стала эффективной заменой для среды KDE3, которая по-прежнему имеет широкое признание у пользователей благодаря своей стабильности и нетребовательности к ресурсам. На данный момент разработчики выделяют три основных отличия KDE 4.1: расширенные возможности для настройки командной оболочки, перенос инструментария для управления личной информацией KDE Personal Information Management на платформу KDE 4, а также наличие множества портированных приложений для новой платформы.

Серьезной переработке подверглась и графическая основа отображения рабочего стола Plasma. Появилась возможность менять размеры и число панелей рабочего стола, так что пользователи больше не будут ограничены единственной панелью внизу экрана. Также переработаны меню Kickoff и поле ввода команд Run, которое позволяет опытным пользователям запускать любые команды и программы в текстовой форме.

Со дня выхода KDE 4.0 на новую платформу перенесено и написано довольно много приложений, включая Kontact, проигрыватель CD-дисков и компактный мультимедийный проигрыватель Dragon Player. Кроме того, появился модернизированный апплет для работы с принтером. Браузер Konquerer получил такие возможности, как поддержка сеансов, режим отмены действий, улучшенное сглаживание при прокрутке и полноэкранный режим на основе технологии Gwenview. Диспетчер файлов Dolphin для среды KDE4 теперь поддерживает вкладки, улучшенное дерево папок и вновь реализованную функцию 'Копировать в:'.

Внутренние компоненты KDE 4 также претерпели серьезные изменения - за счет предварительной загрузки ресурсов удалось повысить скорость работы модуля KHTML. Разработанный на базе KHTML модуль WebKit теперь включен в состав среды Plasma для поддержки виджетов OSX Dashboard, которые можно полноценно использовать на рабочем столе KDE. Использование виджетов на базе технологии Canvas из платформы Qt 4.4 делает среду Plasma более стабильной и мене ресурсоемкой. Характерный для KDE интерфейс с однократными щелчками мыши получил новый механизм выбора объектов, который обещает повышенную скорость и удобство работы. Кроссплатформенная мультимедийная технологическая платформа Phonon теперь поддерживает субтитры, а также интегрируется с технологиями GStreamer, DirectShow 9 и QuickTime. Для управления сетью теперь можно применять сразу несколько отдельных версий диспетчера NetworkManager.

Выпуск финальной версии среды KDE 4.1 запланирован на 29 июля текущего года, сообщает osnews.com.


Вы здесь » The New Linux Coil » Новости » 29.05.2008